Sous-couche acoustique TRAMICHAPE EASYFLEX 3.3mm 50x1,50m
TRAMICHAPE EASY FLEX est une sous-couche acoustique mince en fibre de polyester complexé avec un film polyéthylène, étanche aux laitances. TRAMICHAPE EASY FLEX assure l’isolation acoustique dans les immeubles collectifs et maisons individuelles en travaux neufs ou de rénovation.
| Poids (kg) | 18 |
|---|---|
| Accroche Commerciale | Performance et confort de pose pour des chapes acoustiques réussies |
| Fiche technique | Fiche_technique_1666982 .pdf |
| Nom du fournisseur | TRAMICO SAS |
| Code du fournisseur | TCO |
| Caractéristique Isolation | acoustique |
| Epaisseur alpha numérique | 3.3 mm |
| Largeur_m | 1,50 m |
| Longueur_m | 50 m |
| Nom_Marque | TRAMICHAPE EASYFLEX |
| Descriptif fournisseur | TRAMICHAPE EASY FLEX est une sous-couche acoustique mince en fibre de polyester complexé avec un film polyéthylène, étanche aux laitances. TRAMICHAPE EASY FLEX assure l’isolation acoustique dans les immeubles collectifs et maisons individuelles en travaux neufs ou de rénovation. |
| Plus produits FRS |
* Sans film débordant pour une mise en œuvre simplifiée. * Superposition possible avec un isolant thermique ou un plancher chauffant dans le résidentiel. * Performance acoustique 20 dB d'isolation aux bruits d'impacts. * Certifié QB, convient pour répondre aux exigences QUALITEL. * Pose rapide grâce à un déroulement dans le bon sens. |
| Domaine d'application FRS |
Admis pour des bâtiments jusqu'à un classement P3 avec des charges d'exploitation ≤ 500 kg/m² : bâtiments d’habitation, bâtiments civils et administratifs, publics et privés, locaux de l’industrie hôtelière, établissements d’enseignement, bâtiments hospitaliers…Ne pas utiliser : * Sur les supports ne présentant pas une bonne planéité. * Sur des canalisations ou fourreaux (faire un ravoirage pour mettre à niveau). * Sur un sol humide ou soumis à des remontées capillaires. * Dans les locaux P4 et P4S (locaux comportant des charges ponctuelles et roulantes). * Dans les locaux munis d’un écoulement au sol. * En superposition avec un isolant thermique dans les locaux de charges d'exploitation comprise entre 200 et 500 kg/m².• Dalle béton * Plancher en bois * Structure porteuse (plancher en béton coulé sur bac acier, ...) * Ravoirage |
| Libellé des unités de facturation | M2 |
| Largeur UL0 en mm | 150000.000000 |
| Longueur UL0 en mm | 50000.000000 |
| Epaisseur UL0 en mm | 0.330000 |
| Gencode de l'article | 3530782990154 |
| Référence fabricant | 2990150000 |
| Produit multi-fournisseur (0 ou 1) | 0 |
![]() |










