Trappe bois isolée BBC RT2012 30,5cm 49x59cm couvre joint PVC R=8
Caractéristique : couvre joint PVC
| Poids (kg) | 1 |
|---|---|
| Accroche Commerciale | La trappe de visite bois isolée BBC cm avec couvre-joint PVC est destinée à l’accès aux combles en garantissant l’étanchéité à l’air dans les ouvrages conformes RT2012. |
| Fiche technique | Fiche_technique_1654661 .pdf |
| Plus produit | * Résistance thermique R = 8 m².K/W<br/> * Double joint d’étanchéité à l’air intégré |
| Nom du fournisseur | AC STEEL |
| Code du fournisseur | SU8 |
| Caractéristique | couvre joint PVC |
| Caractéristique Cloison Plafond | isolée BBC RT2012 |
| Hauteur cm | 30,5 cm |
| Largeur_cm | 59 cm |
| Longueur_cm | 49 cm |
| Matière | bois |
| Descriptif généraliste |
Cette trappe de visite en bois permet l’accès aux combles dans le respect des exigences d’étanchéité à l’air des bâtiments BBC RT2012. Elle est constituée d’un fond mélaminé blanc de 12 mm et d’un isolant en PSE gris d’épaisseur 250 mm, offrant une résistance thermique R = 8 m².K/W. Le système intègre un couvre-joint PVC blanc équipé de deux joints d’étanchéité à l’air, avec adhésif de protection. L’ouverture se fait vers le haut et la fermeture est assurée par deux batteuses. La trappe dispose d’une réhausse de 300 mm et d’obturateurs en PVC blanc. Elle est adaptée à une réservation de 450 x 550 mm pour un passage utile de 390 x 490 mm. |
| Domaine d'application FRS |
* Accès aux combles en logements individuels ou collectifs * Bâtiments conformes aux exigences BBC RT2012 * Travaux de construction neuve et de rénovation |
| Absorption acoustique | 8 R= |
| Libellé des unités de facturation | Unité(s) |
| Largeur UL0 en mm | 590.000000 |
| Longueur UL0 en mm | 490.000000 |
| Hauteur UL0 en mm | 305.000000 |
| Gencode de l'article | 3760234040667 |
| Référence fabricant | TBBCRH300 |
| Produit multi-fournisseur (0 ou 1) | 0 |
![]() |










