Dalle plafond soft MINERVAL A BD 13125 12mm 60x60cm blanc
Absorption acoustique : aw0.90, Type de conditionnement : carton, Valeur de conditionnement : 40
Panneau rigide autoportant, bord A, en laine de roche, composé d’un voile décoratif sur face apparente et renforcé par un voile de verre naturel en contreface.
• Absorption acoustique : αw = 0,90
• Réaction au feu : A1
• Certifié Eurofins Indoor Air Comfort® Gold
• Certifié Cradle to Cradle® Bronze v4.0
• Absorption acoustique : αw = 0,90
• Réaction au feu : A1
• Certifié Eurofins Indoor Air Comfort® Gold
• Certifié Cradle to Cradle® Bronze v4.0
| Poids (kg) | 18.04 |
|---|---|
| Accroche Commerciale | La dalle de plafond Soft Minerval est conçue pour l'isolation acoustique de vos plafonds. Sa composition en laine de roche lui confère d'excellentes propriétés d'absorption, garantissant une réduction des nuisances sonores et une amélioration significative du confort acoustique de vos espaces. |
| Fiche technique | Fiche_technique_1206032 .pdf |
| Nom du fournisseur | EUROCOUSTIC |
| Code du fournisseur | EUR |
| Durée de vie | 50 |
| Unité fonctionnelle | M2 |
| Cycle de vie | 2.465 |
| Caractéristique Cloison Plafond | BD |
| Couleur Décor | blanc |
| Epaisseur alpha numérique | 12 mm |
| Largeur_cm | 60 cm |
| Longueur_cm | 60 cm |
| Matière | soft |
| Nom_Marque | MINERVAL A |
| Valeur_conditionnement | 40 |
| Descriptif fournisseur |
Panneau rigide autoportant, bord A, en laine de roche, composé d’un voile décoratif sur face apparente et renforcé par un voile de verre naturel en contreface. • Absorption acoustique : αw = 0,90 • Réaction au feu : A1 • Certifié Eurofins Indoor Air Comfort® Gold • Certifié Cradle to Cradle® Bronze v4.0 |
| Usage 09 | plafond |
| Absorption acoustique | aw0.90 |
| Type_de_conditionnement | carton |
| URL Fiche Technique FRS | ProductbrochureMinervalA12FR |
| Référence | 13125 |
| Réaction au feu | A1 |
| Libellé des unités de facturation | M2 |
| Gencode de l'article | 3661215144797 |
| Référence fabricant | 13125 |
| Produit multi-fournisseur (0 ou 1) | 0 |
![]() |











